Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english

С 20 по 22 июня 2023 года в ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» пройдет 30-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Вакуумная техника и технологии – 2023».

 
Конференция посвящена обсуждению новейших достижений в физике вакуума, технике получения вакуума, измерений давлений и контроля герметичности, методах обработки поверхности, создания перспективных материалов, покрытий, метрологического обеспечения вакуумных измерений. Отдельное внимание будет уделено применению вакуумных технологий в промышленности и научных исследованиях и, в частности, в атомной и космической промышленности, металлургии и добывающих отраслях. Обсуждению подлежат вопросы образования, повышения квалификации и подготовки специалистов высшей категории.
 
Секции конференции
 
СЕКЦИЯ «ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА»
Физика вакуума. Получение вакуума. Измерение общих и парциальных давлений. Конструирование элементов вакуумных систем. Технологические вакуумные установки.
 
СЕКЦИЯ «КОНТРОЛЬ ГЕРМЕТИЧНОСТИ»
Герметичность вакуумных систем. Течеискание. Поиск и локализация дефектов в конструкции изделий. Измерения газовых потоков и количественная оценка негерметичности.
 
 СЕКЦИЯ «ВАКУУМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
Обработка поверхности. Создание перспективных материалов и покрытий (2D-материалы, наноматериалы, пленки, гетероструктуры и др.). Вакуумные технологии в промышленности и научных исследованиях.
 
К началу конференции будет издан сборник трудов на русском языке. Доклады, представленные на конференции, оформленные в виде научных статей, могут быть рекомендованы к публикации в специальном выпуске журнала «Эталоны. Стандартные образцы». Журнал входит в список ВАК.
Регистрация участников будет открыта в январе 2023 года.
 
Подробнее о мероприятии читайте на сайтеwww.vacuumtt.org