Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english
Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU запустила проект по созданию постоянного идентификатора для научных публикаций EDN.
 
Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU запустила проект по созданию постоянного идентификатора для научных публикаций EDN (eLIBRARY Document Number). Его использование и распространение поможет более эффективно решать целый ряд проблем, возникающих при работе с научной информацией. Издатель может полностью контролировать процесс присвоения идентификаторов для своих публикаций. В системе EDN код не формируется самим издателем, как в случае с кодами DOI, а резервируется из пула свободных кодов через специальный интерфейс. Это означает, что в любой момент времени можно проверить достоверность кода путем запроса через API eLIBRARY.RU. Эта возможность открыта для всех и не требует регистрации.
Резервирование новых кодов EDN доступно для всех издательств, заключивших договор с НЭБ на размещение материалов. Подробная инструкция размещена в системе поддержки.
 
Коды EDN могут быть размещены в полных текстах публикаций как печатной, так и в электронной версии. В дополнении к коду у каждой публикации, загруженной в eLIBRARY.RU есть QR-код. Рекомендуется размещать QR коды не только в печатной версии издания, но и в файлах PDF, и на странице с описанием публикации на сайте издателя. Использование QR кода в электронной версии позволяет быстро «скопировать» файл на мобильный телефон, если он открыт на домашнем или рабочем компьютере
 
Важным моментом использования кодов EDN является упрощение идентификации ссылок в списках литературы. Для этого рекомендуется каждую ссылку дополнять кодом EDN и/или DOI. В системах разметки, разработанных компанией НЭБ, эта возможность уже реализована.
Для идентификации ссылок разработан API. Отправив текст ссылки в качестве входного параметра запроса к API, можно на выходе получить коды EDN, DOI, ISBN и eLIBRARY ID при условии, что данная публикация имеется на портале eLIBRARY.RU. Доступ к данному API открыт для всех организаций и частных лиц, требуется только регистрация для получения кода доступа apiKey.
 

Более подробная информация о проекте размещена на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.